Web-программирование

Возраст: от 11 до 15 лет
Задачи курса: Познакомить ребят с высокоуровневым языком программирования Ruby, разработанным для максимального удобства в создании программных продуктов. Научить создавать интерактивный сайт или блог, а также изучить различные аспекты его функционирования и оптимизации.
Предварительная подготовка: базовые навыки владения компьютером
Продолжительность курса: 32 занятия (одно занятие в неделю по 90 минут)

Как легко и быстро  создавать свои динамические сайты различной сложности? Ответ есть - язык Ruby – один из самых молодых и прогрессивных языков. В процессе обучения ребята пройдут все этапы разработки простого сайта: от базовой настройки сервера до добавления сайта в базы поисковиков. К окончанию курса  каждый будет иметь самостоятельно созданный, готовый сайт, который останется только загрузить на сервер.
Программа курса:
1. Установка Ubuntu. Настройка окружения. Знакомство с командами UNIX.
2. Понятие класса и объекта. Чем символ отличается от числа.
3. Создание первого приложения. Изучение структуры проектов MVC.
4. Генератор scaffold. Понятие «База данных».
5. Разновидности генераторов. Маршрутизация на сайте. Виды ассоциаций.
6. Ввод в HTML. Что такое гем.
7. Использование гема авторизации.
8. Изучение ассоциации has_and_belongs_to_many.
9. Использование гема paperclip.
10. Ajax. Использование гема wiselinks.
11. Закрепление пройденного материала.
12. Разновидности сред запуска в rails приложениях. Разработка через тестирование.
13. Использование гема «rails-foundation». Адаптивный дизайн.
14. Как правильно «настроить» сайт под поисковую систему.
15. Настройка сервера для работы в среде Интернет.
16. Доменное имя.