Ресурсный центр «Сфера»

РЦ «Сфера» является региональным представительством Российской программы РОБОТОТЕХНИКА: инженерно-технические кадры инновационной России  в г. Тюмени и Тюменской области.

Общероссийская программа «Робототехника» разработана в 2008 году по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Федерального агентства по делам молодежи.
Задачи Программы:
·вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество, ранняя профориентация;
·обеспечение равного доступа детей и молодежи к освоению передовых технологий, получению практических навыков их применения;
·выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи;
·продвижение и обеспечение реализации профессионального потенциала и лидерских качеств.

Программа была представлена Президенту РФ Д. Медведеву и Председателю правительства РФ В. Путину на Молодежных инновационных конвентах, отчет о ходе выполнения Программы был заслушан в Администрации Президента РФ. В 2011 году Программа была поддержана Министерством образования и науки РФ.

Программа «Робототехника» - это:
  •  Для детей, подростков и молодежи от 8 до 30 лет (вне зависимости от места проживания, формального уровня образования): доступ к самым передовыми технологиям; возможность овладения современными компетентностями в рамках инновационных программ обучения; возможность публичной демонстрации своих навыков; возможность трудоустройства и открытия собственного дела в инновационной сфере.
  •  Для учреждений образования: внедрение современных программ практического обучения, оснащенных передовой техникой и технологиями; повышение квалификации педагогов; укрепление связей с бизнесом.
  • Для регионов и страны в целом: удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах, восстановление престижа инженерно-технических профессий в глазах молодежи, формирование будущей инженерно-технической элиты, содействие становлению России как инновационной державы.

WWW.RUSSIANROBOTICS.RU

Ресурсный Центр «Сфера» Программы «Робототехника» г.Тюмень.
Центр реализует проект развития Программы «Робототехника» в г.Тюмени и Тюменской области и предусматривает:
  • совершенствование методических подходов преподавания робототехники для школьников;
  • организацию и проведение обучающих научно-практических семинаров, мастер-классов для педагогов  по использованию робототехнических конструкторов и учебных лабораторий в образовательном процессе;
  • организацию и проведение городских и областных состязаний по робототехнике, методическое сопровождение педагогов на сайте нашей школы по использованию робототехнических образовательных технологий, организацию виртуального клуба педагогов робототехники;
  • обеспечение поставок оборудования для реализации программ образовательной робототехники;
  • обучение робототехнике детей, подростков и молодежи города Тюмени и Тюменской области.

План мероприятий Ресурсного Центра  «Сфера» на  2013 г.

1. Региональные отборочные соревнования по робототехнике среди команд учебных заведений г.Тюмени и Тюменской области - февраль 2013г.
  2. Участие в V Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «Робофест» 08-09 февраля 2013 г., Москва (победители региональных соревнований).
  3. Круглый стол и мастер-класс (тема: подготовка к соревнованиям) для преподавателей и тренеров  команд по робототехнике учебных заведений г. Тюмени и юга Тюменской области – март 2013г.
  4. Второй областной фестиваль «Роболето. Тюмень- 2013» - июнь 2013г.
  5. Областной Фестиваль «Легодрим», посвященный Всемирному Дню Ребенка - 17-18 ноября 2013г. (в программе: соревнования по лего-конструированию, конкурс для начинающих команд по робототехнике «Robofirst», конкурс анимационных фильмов с использованием Лего-конструкторов, мастер-классы для начинающих робототехников на базе конструкторов Lego WeDo  и NXТ).
  6. Сертификационный семинар для преподавателей и тренеров команд по робототехнике учебных заведений г. Тюмени и юга Тюменской области –сентябрь  2013г.
  7. Региональные отборочные соревнования по робототехнике – декабрь  2013г.

Центр «Сфера»
Организация услуги дополнительного образования по программе «Робототехника».
Детский политехнический клуб.

Как стать партнером ресурсного центра?
Заявить о намерении сотрудничать по тел. +7 9044 90-96-24
(Директор Ресурсного Центра Шапошникова Ирина Аркадьевна).
sferatyumen@mail.ru