"Тюмень перспективная" (весна- 2011)

Итак, завершился наш традиционный школьный лагерь! В эти весенние каникулы мы погружались в историю и современность нашего города, ведь тема нашего лагеря - Тюмень перспективная. В первый же день, не теряя времени даром, мы отправились в Археологический Музей-Заповедник на оз. Андреевское. Здесь ребята увидели, как жили наши предки на этой земле, заходили в чумы и землянки, узнали о традициях и культуре наших предков.

Во второй день лагеря состоялось знакомство с Тюменью более поздней – Тюменью купеческой. Знатные купчихи посетили нашу школу, рассказали о лучших и важнейших особах Тюмени купеческой, о том, как был организован быт тюменцев сто лет назад, чем жили горожане, к чему стремились, как отстраивали город и вершили дела.

На этом погружение в историю края не закончилось. Театрализованная экскурсия позволила воочию увидеть старинную красоту нашего города. Ребят встретил один из основателей Тюмени, воевода Василий Сукин. Он в красках рассказал о первых годах основания старейшего из сибирских городов.

Третий день нашего знакомства с городом был связан с Тюменью современной. Тюмень – административный и деловой центр крупного промышленного региона. В нашем городе есть множество интересных предприятий. Одно из них – завод «Очаково» – посетили наши ребята. Интересная экскурсия по производству завершилась дегустацией.

На четвертый день мы смогли увидеть технологии будущего. Экскурсия по Тюменской областной научной библиотеке позволила нам прикоснуться к новейшим технологиям в прямом смысле этого слова.

Пятый день лагеря стал днем театра. Ребята насладились спектаклем «Веселые страшилки». А после спектакля Молодежный театр Ангажемент организовал для нас экскурсию в самые интересные и загадочные уголки театра - гримерная, костюмерная и швейная мастерские.

Во время лагеря ребята не только погружались в историю, не просто обсуждали перспективы нашего города, но и получали массу удовольствия на различных мастер-классах: настольный футбол, техническое моделирование, рукотворчество, знакомство с этническими музыкальными инструментами, английский язык, театральная студия, танцы, брейк-данс.

А в субботу наш лагерь завершился замечательным концертом.