Родители и дети - жизнь в согласии

Вас приветствует Центр психологического консультирования Школы «Сфера».
Приглашаем родителей и всех, чья работа связана с детьми, на практический семинар-тренинг по методике Института практической психологии «Иматон» (г.Санкт-Петербург).
Внимание! Семинар пройдет 17-18 марта 2012 года.

Уважаемые родители и коллеги!

Достаточно продолжительное время наши психологи-консультанты ведут работу по запросу решения проблем детско-родительских отношений. В процессе взаимодействия с родителями становится понятно, что теоретические знания о воспитании детей, которыми на сегодня обладает практически каждый родитель, крайне редко обеспечивают успех в реальных ситуациях. На наш взгляд, причиной является то, что людям не хватает практических навыков взаимодействия со своими детьми.

Именно поэтому мы решили организовать цикл практических семинаров-тренингов, развивающих родительские способности позитивного и продуктивного взаимодействия с детьми.

Первый семинар-тренинг проводится по методике Института практической психологии «Иматон»(г.Санкт-Петербург).

Семинар-тренинг «Родители и дети - жизнь в согласии» 17-18 марта

Ведущий:
Алёшин Владимир Александрович, куратор-психолог школы «Сфера», детский практический психолог, семейный консультант, сертифицированный тренер по программам Института практической психологии «Иматон»(г.Санкт-Петербург)

Согласие — это дружественные отношения, общность точек зрения, единодушие и гармония. Именно к этому стремятся сознательные родители. Как сохранить эмоциональную связь, построить доверительные отношения и вырастить самостоятельного человека? Ведь у родителей так мало времени! Дети стремительно взрослеют, следуя бешеному ритму современной жизни, а ведь именно в детстве закладывается фундамент доверительных отношений в будущем.

В настоящее время существует очень много поведенческих тренингов, на которых даются готовые схемы взаимодействия с детьми. Но все ли родители могут принять и правильно использовать полученные знания? Довольно часто, отработав определенную форму поведения на тренинге, родители снова возвращаются к привычному для себя стилю взаимодействия с ребенком.

Наш тренинг позволит не только развивать поведенческие навыки, но и даст возможность исследовать свои личностные особенности, связанные с ранним детским опытом, которые могут оказывать влияние на качество взаимодействия с ребенком, осознать причины конфликтных отношений и найти пути к примирению и согласию.

Тренинг адресован  заинтересованным родителям (занятия проводятся по возрастным группам детей), практическим психологам, педагогам, социальным работникам, воспитателям.

Цель:
получение опыта исследования собственных родительских ролей («какой я родитель»); оптимизация детско-родительских отношений;

В программе:
  • Знакомство с основными закономерностями личностного развития ребенка, сферами его потребностей.
  • Исследование собственного детского опыта «наше наследие» и его влияния на отношения с детьми.
  • Разумная любовь или новая философия взаимоотношений с детьми. Построение отношений, основанное на уважении каждого члена семьи.
  • Исследование родительских стереотипов поведения в конфликтных ситуациях.
  • Поиск новых моделей поведения в проблемных ситуациях межличностного взаимодействия с ребенком.
  • Исследование ритуалов и традиций в своей семье.
  • Использование различных форм семейно-обрядовой культуры (праздников, ритуалов, традиций), как средств создания семейных ценностей и профилактики конфликтных ситуаций в семье.

Формы работы:
мини-лекции, тренинговые упражнения, визуализации, арт-терапевтические упражнения, разбор конкретных случаев.

Внимание!
Участникам семинара необходимо иметь при себе 4-5 непостановочных фотографий своих детей.

Семинар проводится на базе АНО ТОНТЭШ «Сфера» по адресу г. Тюмень, ул. Фабричная, д.7, тел. 50-20-51, 60-15-70.

Программа семинара рассчитана на 2 дня (17-18 марта с 9.00 до 14.00 с перерывом на чай). Стоимость участия 1500 р.