Растем и крепнем! Робототехника в Тюмени и Тюменской области набирает обороты.

2 февраля 2013 г. в Тюмени прошли региональные соревнования по робототехнике среди команд учебных заведений г.Тюмени и Тюменской области, организованные региональным ресурсным центром «Сфера» (АНО ТОНТЭШ «Сфера»), при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области. Соревнования проводились как отборочные перед ежегодным российским фестивалем Робофест-2013 (8-9 февраля 2013г., Москва).

Через полгода после нашего Первого областного фестиваля «Роболето. Тюмень-2012»  мы вновь радовались за наше подрастающее поколение, демонстрировавшее серьезный прогресс в развитии знаний, умений и навыков по робототехнике. На соревнования собрались 43 команды из  20 учебных заведений Тюмени и юга Тюменской области: Заводоуковска, Новотарманска, Сладковского и Казанского районов.
Соревновались ребята в трех категориях «Биатлон», «Кегельринг», «Сумо».
Мероприятие проходило на базе Яровской общеобразовательной школы, Тюменского района.
Открыла соревнования директор регионального ресурсного центра «Сфера» Шапошникова Ирина Аркадьевна.
С приветственным словом обратилась к гостям и участникам соревнований начальник Управления образования Тюменского муниципального района Бирюкова Наталья Анатольевна.
Главный судья соревнований Абдулин Алексей Ринатович пожелал участникам интересной и честной игры.

Сразу после открытия центральная рекреация  школы превратились в техническую площадку, где кипела работа по подготовке к соревнованиям. Для  многих ребят это мероприятие  стало первым опытом участия в соревнованиях по робототехнике. При этом, было достаточно и тех, кто выступал не в первый раз.
В самой интеллектуально сложной категории «Биатлон» (старшая группа) приняли участие 9 команд.

Победу одержал робот команды «Скорпион» Александровской школы Сладковского района. Своим внешним видом и способностями он покорил зрителей.
2 место у команды «Гигабайт-2» (Андреева Майя и Журиков Артем, Школа №40, г.Тюмень)
3 место у команды «LOL» (Кибкало Александр и Осипов Георгий, Гимназия №83, г. Тюмень)

В категории «Кегельринг»  соревновались 12 команд. Призовые места завоевали:
1 место команда «Шустрик» (Романов Александр, Александровская Школа Сладковского района)
2 место команда «Валл-и»  (Козин Виктор и Шнайдер Евгений, Школа №2, г. Заводоуковск)
3 место команда «Малыш» (Лукин Степан, Александровская Школа Сладковского района)
Как обычно, бурю эмоций у зрителей и болельщиков вызвали соревнования в категории «Сумо», где соревновались 25 команд.

Победителями стали:
1 место «Борец» (Часов Дмитрий, Александровская Школа Сладковского района)
2 место «Бульдозер» (Перминов Игорь, Секисов Юрий и  Иванов Михаил, Гимназия №16 г. Тюмени)
3 место «Победитель» (Кембель Евгений, Александровская Школа Сладковского района)
Как видно, отличилась на нынешних соревнованиях Александровская школа Сладковского района. Ребята завоевали первые места во всех трех категориях.
Организационный комитет соревнований выражает восхищение и благодарность за труд тренеру команд из Александровки Виктору Александровичу Диеву. Команды будут рекомендованы к участию в фестивале «Робофест – 2013».

Так держать, ребята! Надеемся, что наш регион будет достойно представлен на общероссийской встрече робототехников.
Особую благодарность Орг.комитет соревнований выражает директору  Яровской школы Наталье Петровне Филлиповой  и её замечательному  коллективу за поддержку, оказанную в проведении мероприятия.
Большое спасибо за помощь в организации соревнований мы говорим начальнику Управления образования Администрации Тюменского муниципального района Наталье Анатольевне Бирюковой и Зам. Директора департамента образования и науки Тюменской области Людмиле Григорьевне Чеботарь.
Соревнования прошли ярко и интересно, очередной праздник робототехники на Тюменской земле  состоялся.
Новая встреча нас ждет в июне этого года на Втором ежегодном областном фестивале робототехники «Роболето - Тюмень. 2013»
До новых встреч!

P.S. Турнирные таблицы доступны для скачивания ниже.

Кегельринг
Сумо