"Новый год идёт по свету" (зима - 2011)

Все дети знают, что такое Новый Год. И, наверное, нет ничего волнительнее, чем ожидание Деда Мороза в предвкушении подарков и новогоднего чуда. Все дети знают, что это такое и порой им даже трудно представить, что кто-то отмечает Новый Год без снега, без ёлки и без Деда Мороза.

Современному образованному человеку необходимо знать и понимать культуру других народов. Но является ли Новый Год важным событием в тех странах, где нет снега и ёлки? Взрослому образованному человеку ответ понятен. А для ребёнка этот вопрос требует особого внимания.

sfera31

Новогодние каникулы – лучшее время для того, чтобы провести такое исследование.

В течение 5 будних дней мы побывали в 5 разных культурах:

• Индейцы Америки – они были одними из первых, кто изобрёл собственный календарь, и поклонялись новому Солнцу как признаку начала нового года в день зимнего солнцестояния;
  • Восток (Индия, Китай, Япония) – множество религий и традиций, объединенных близостью к природе и желанием сохранить древние традиции. На Востоке по-прежнему отмечают новый год по своим календарям, предпочитают традиционную еду и одежду в праздник, и весьма скептически относятся к европейским стандартам празднования Нового  Года.
  • Европейские традиции  известны многим. А уж Новогодние традиции настолько разные – кто-то выбрасывает мебель из окон, кто-то прыгает со стула с зажатыми пальчиками и загадывает желание. Но знают ли ребята, что Санта Клаус приходит не на Новый Год, а на Рождество 25 декабря? И Санта Клаус совсем не похож на нашего Дедушку Мороза! Зато все европейские страны едины в том, что наряжают ёлку и делают различные композиции из еловых веток.
  • В древнем Риме и в древней Греции тоже был свой способ летоисчисления. Но отмечали ли там Новый Год? Или у них были другие важные события? Олимпийские игры, соревнования, театр - эти культуры создали множество традиций, актуальных по сей день!
  • Радостный праздник – Рождество. Этот праздник для нашего лагеря стал праздником дружбы, доброты, гостеприимства и  заботы.

Так прошли «кругосветные» будни в нашем зимнем лагере «Новый год идёт по свету». Дети принимали активное участие в изучении разных традиций и на одном дыхании проживали каждый из дней. А на субботнем праздничном концерте дети показали свои творческие номера и представили мини-сценки о новогодних традициях различных культур.