Lego EV3

Lego EV3. 1-й курс

Возраст: от 9 до 12 лет
Задачи курса: Курс предназначен для обучения робототехнике с помощью инновационного конструктора нового поколения от Lego: EV3.
Предварительная подготовка: базовые навыки владения компьютером
Длительность занятия: 1 час 30 минут
Продолжительность курса: 36 занятий

Образовательный робот нового поколения.
Компания Lego выпустила третье поколение роботов Mindstorms Education EV3, предназначенных для изучения основ робототехники просто и с развлечением. Умные роботы должны привлечь внимание подрастающего поколения к технологии, информатике, физике, конструированию и математике.
Платформа Education EV3 – это не просто набор деталей, а обучающий комплекс с рядом заданий и электронной рабочей тетрадью. Сам робот прост в сборке, к тому же, к нему прилагается простой в освоении блок для программирования и интерфейс для регистрации данных. Специально для получения навыков работе с Mindstorms EV3 разработан обучающий курс для начинающих. Также имеется расширенный - профессиональный обучающий курс.
Комплект конструктора LEGO EV3 сильно изменился по сравнению с NXT. Стало больше шестерёнок и ажурных элементов. Убрали часть не нужных маленьких штифтов. Но самое главное, «мозг» компьютера наконец-то претерпел значительные изменения и стал привлекательной "игрушкой" не только для детей, но и для взрослых робототехников.
Внутри контроллера процессор ARMv9 с тактовой частотой 300 МГц (между прочем, в большинстве смартфонов стоит процессор именно этой архитектуры, правда с более высокой частотой), 64 МБ оперативной памяти и 16 МБ флеш памяти, слот карты расширения microSD, Bluetooth 2.1, поддержка Linux, iOS и Android, USB выход с поддержкой подключения Wi-Fi, встроенный экран и 6 кнопок с подсветкой. 4 разъема для подключения датчиков и 4! для подключения двигателей. Производительности такого решения хватит для построения невероятно сложных проектов. Отдельно радует наличие слота microSD, это значительный прорыв, в сравнении с NXT-серией, где его не было, и иногда чувствовалась нехватка встроенной памяти.
 Всё это позволяет нашим студентам успешно использовать  Lego EV3 для создания роботов, с которыми они выходят на соревнования различного уровня и учатся побеждать.