Курс Web-дизайна

Возраст: от 8 до 14 лет
Задачи курса: Познакомить ребят с самым настоящим созданием сайтов. Изучить язык разметки HTML и CSS
Предварительная подготовка: Начальные навыки компьютерной грамотности
Продолжительность курса: 64 академических часа (32 занятия по 1час 30 мин.)

Курс Web-дизайна это умение создавать красивые сайты, наполнять их удобным интерфейсом, менять по своему усмотрению шрифты, краски, изображения, уметь пользоваться такой программой, как Dreamweaver.
Освоив азы графических программ Photoshop и Flash, мы создадим свои неповторимые видеоролики, научимся рисовать мультипликацию, накладывать звук на видеоряд… Анимация – это всегда полёт фантазии. Попадая в мир движения, сложно остаться равнодушным к мультфильмам.
Все свои творения мы привяжем к сайту, и по своему усмотрению будем менять его контент (наполнение).
Сайтостроение кроме вышеперечисленных программ основано на web-языках. HTML и CSS — основные языки разметки и стилей, с помощью которых разрабатываются веб-страницы. И здесь, для детского восприятия важно понятное простое и логичное объяснение опытного преподавателя, когда программирование не покажется для детей сложным, а, напротив, будет увлекательным и интересным, и они, с удовольствием освоив наш курс на практике, далее смогут углублять свои знания в этой области.
По окончании курса дети будут уметь:
• создавать web-страницы, содержащие все необходимые компоненты: текстовое наполнение, гиперссылки, графическое наполнение;
• самостоятельно создавать полноценный сайт путем определения иерархии взаимодействия web-страниц между собой;
• грамотно разрабатывать интерактивные формы для взаимодействия пользователя с web-сервером;
• эффективно использовать возможности каскадных таблиц стилей CSS для повышения функциональности и улучшения оформления web-сайта;
Данный курс помогает развивать творческую инициативу, умение правильно ставить цели, учит последовательно разбивать цели на конкретные задачи, вырабатывать и принимать самостоятельные решения и реализовывать задуманное, а в целом, – это увлекательная тренировка для ума и души, похожая на сказочное путешествие, с достаточно быстрым достижением видимого результата.
В каждом деле важны маленькие хитрости, мы будем овладевать ими на простых примерах и на подробных объяснениях.
Мы поможем реализовать задуманное Вами!
План занятий:
Модуль 1. Введение и основные понятия.
  • Основные сведения о языках разметки: HTML, XML, XHTML. Эволюция языков разметки. Цели и задачи языка HTML.
  • Что такое WEB-сервер, web-сайт, web-страница и чем они отличаются.
  • Структура HTML-документа. Понятие элементов и атрибутов.
  • Зачем нужна инструкция <!DOCTYPE>.
  • Что такое тег? Типы тегов. Правила оформления HTML-документа
  • Основные элементы форматирования текста. Элементы блочной (block) и текстовой (inline) разметки.
  • Использование комментариев.
  • Создание HTML-документа в программе «Notepad++».
Модуль 2. Ссылки и иллюстрации .
  • Механизмы адресации на ресурсы в Internet. Реализация механизма в языке HTML.
  • Создание гиперссылок с помощью элемента A и его атрибутов. Типы ссылок.
  • Размещение иллюстрации на web-странице. Типы файлов иллюстраций. Элемент IMG и его атрибуты.
  • Распределение иллюстраций по страницам сайта: приемы и советы .
Модуль 3. Таблицы и списки.
  • Структурирование информации на WEB-странице при помощи списков. Типы списков.
  • Правила задания размеров для таблицы и ее ячеек. Объединение ячеек. Типичные ошибки при работе с таблицами.
  • Использование таблиц. Макетирование web-страницы с помощью таблиц. Табличная верстка.
  • Использование вложенных таблиц.
  • Приемы использования таблиц на web-странице.
Модуль 4. Формы .
  • Зачем нужны формы. Элементы формы.
  • Методы отправки информации из полей формы.
  • Использование табличных функций при создании формы на примере анкеты.
  • Размещение аудио- и видеоматериалов на странице: примеры.
  • Обзор новых возможностей HTML 5 по работе с видео.
Модуль 5. Каскадные таблицы стилей (CSS).
  • Основные цели и задачи CSS. Способы добавления стилей на WEB-страницу. Спецификации CSS: особенности, поддержка браузерами.
  • CSS: основные понятия и определения. Грамматика языка стилей.
  • Создание стилей и классов. Принципы каскадирования и принципы группировки.
  • Применение стилей и классов к элементам документа HTML.
  • Декоративные возможности CSS: формирование рамок и отступов.
  • Использование псевдоклассов и псевдоэлементов
  • Позиционирование элементов на странице при помощи CSS.
  • Управление моделью элемента (свойство display).
Модуль 6. Использование стилей при создании сайта .
  • Создание и использование внешнего стилевого файла. Подключение к страницам сайта путем связывания и импорта.
  • Разработка стилевого дизайна с учетом модели представления информации
  • Современная верстка сайта при помощи CSS. Обзор подходов на примере сайтов с максимальным использованием возможностей CSS.
  • Приемы макетирования web-страницы с использованием стилей.
Модуль 7. Дополнительные возможности HTML и CSS. Технологии и их применение.
  • Новые возможности CSS и их поддержка браузерами.
  • Дизайн стилей с учетом возможностей браузеров.
  • Нестандартные теги HTML. Нестандартные возможности CSS.
Модуль 8. Размещение сайта на сервере и поддержка сайта .
  • Описание метаинформации сайта с помощью элемента META.
  • Настройка FTP-клиента. Размещение сайта на сервере.
  • Вопросы поддержки сайта.
  • Способы «раскрутки» сайта.