"Город мастеров" (осень - 2010)

Перед каждым ребёнком в определённый момент встаёт вопрос: «Кем быть?» На каждом жизненном этапе ребёнок предпочитает те профессии, которые ему кажутся наиболее привлекательными. Часто предпочтение зависит от романтического представления о специфике работы и условий, с которыми сталкивается специалист. И часто всерьёз этим вопросом задаются слишком поздно – будучи в старших классах.

Сформировать у младших школьников представления о том, что такое профессия вообще и о некоторых профессиях в частности – вот цель, которую мы поставили. На смене школьного лагеря «Город Мастеров» Центра Дополнительного Образования "СФЕРА" нашим ребятам представилась уникальная возможность примерить на себя некоторые профессии и понять их специфику.

7

Мы приоткрыли для детей мир профессий благодаря:

• интеллектуальным играм, вопросы к которым дети составляли сами, основываясь на знаниях, полученных на экскурсиях;
  • викторинам, которые позволили детям в игровой форме опробовать роли профессий;
  • конкурсам на лучшее усвоение знаний о профессиях;
  • экскурсиям, показывающим реальное производство.

Дети посетили пять организаций, где познакомились с неизвестными ранее профессиями

-  Теплицы – профессии агронома, овощевода

1

-  Станкостроительный завод – профессии токаря, оператора плазморезного станка, фрезеровщика

-  Тюменский Хлебокомбинат – кондитер, рецептурщик, упаковщик, оператор конвейера

-  Театр – гардеробщик, актёр, гримёр, монтажник декораций

-  Кафе – повар, кассир, официант, блинопёк

Каждый день дети завершали какой-либо творческой работой по исследованной теме.

Завершающим штрихом нашего путешествия в мир профессий стал концерт, в котором дети показали себя как знатоки различных специальностей.